подписка: Посты | Комментарии

Политика запрета доступа к интернет-ресурсам в Узбекистане активизируется

Нет комментариев

Stop hand

По сообщению СМИ, в Узбекистане активизировалась работа по закрытию доступа и блокировке большинства интернет ресурсов. Согласно информации Uznews.net, с 9 августа заблокированы доступы ко многим сайтам российских СМИ, в том числе сайтам газет «Известия», «Новый мир», «Коммерсант» и др. Нельзя стало войти и на сайты радио «Эхо Москвы», «Маяк», телерадиокомпаний «НТВ», «Россия» «Первый канал».

Закрывается допуск на сайты, публикующие информацию о действительной ситуации в Узбекистане или размещающие критические статьи о действиях правительства Узбекистана. При этом, время от времени, блокируются сайты лояльно настроенных по отношению к правящей власти изданий, наподобие «UzReport.com» и «UzDaily.uz». При ссылке в новостных публикациях на информационные ресурсы оппозиции, блокируются сайты зарубежных изданий, например, «Би-Би-Си», «Deutsche Welle» и «Reuters».

Блокада некоторых российских сайтов осуществлялась и ранее, но в таком масштабе действия стали проводиться только в последнее время. Несмотря на то, что мировая общественность признала Узбекистан «врагом интернета и «свободы общения», официальные органы Узбекистана считают, что информация на многих сайтах негативно отражается на узбекских гражданах и отрицательно влияет на мировосприятие молодежи. Этим летом усилилась Интернет блокада путем отключения доступа к социальным сетям, таким как «LiveJournal», «В Контакте» и «Одноклассники».

Несмотря на то, что в Узбекистане зарегистрировано 30,7 тысячи пользователей, закрыт фактически полностью доступ к сети Facebook.

Альтернативой популярным международным социальным сетям узбекские власти активно раскручивают сеть «Muloqot.Uz», которая планируется к запуску с 1 сентября 2011 года. В официальном сообщении о запуске национальной соцсети подчеркивается идея здорового общения и формирование высокой нравственности у молодежи. Напомним, что 1 сентября Узбекистан празднует день независимости.

Узнайте, как сделать свою фигуру идеальной. Аминофилин поможет похудеть быстро и эффективно. Эта и другие статьи и советы о похудании читайте на сайте «Идеальная фигура».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *