подписка: Посты | Комментарии

Google Talk. В чем же толк?

Нет комментариев
Google Talk. В чем же толк?

Google Talk

Многие имеют почтовый ящик на мегаудобном GMail, но немногие знают о том, что пребывание на этой электропочте можно сделать мегаудобным вдвойне. А всё это с помощью удивительного мессенджера под названием Google Talk, сокращенно GTalk.

Суть в том, что вам, установив маленькое приложение, не нужно будет нервно обновлять страничку вашей почты, а сам мессенджер будет оповещать о новых пришедших сообщениях. Но это еще не всё.

Для начала работы, как ни банально бы это звучало, требуется скачать клиент. Программа весит довольно немного каких-то 1,28 Мб. На диске отнимать ваши терабайты она тоже не будет. Интересно, что есть возможность запуска клиента в виде гаджета, прямо в браузере, но это, по-моему, баловство. А мы люди серьезные.

Если у нас имеется в наличии аккаунт на GMail, то никаких других регистраций нам не потребуется. Просто вводите в нужных окнах свое имя и пароль. В окне программы сразу наблюдается список контактов люди, которым вы когда-либо посылали письма, либо они вам. Удобно. Тут же можно отослать приглашение человеку для участия в системе GTalk.

Интерфейс программы

Если вам пришло письмо, это событие сопровождается звуковым сигналом (правда не очень громким) и изменением иконки мессенджера. Из главного окна программы (внизу него отображается количество писем) можно сразу попасть в почтовый ящик GMail.

Понравилось также наличие возможности обмена мгновенными сообщениями. Получается, как в аське. Всё примерно так же: можно настроить вид окна, виден статус «пишет» вашего собеседника. Мне понравилось. Чат, реализованный через браузер, согласитесь, не очень удобен, а вот когда общение происходит через программку это уже совсем другое дело.

Так же, как и в аське, есть возможность установки статусов. Можно выбрать из нескольких стандартных или написать на свое усмотрение. Только вот «невидимым» у вас не получится быть 🙂

Установка аватара тоже возможна. Стандартные серые морды видеть не очень приятно. Картинка будет отображаться рядом с вашим именем.

Есть еще одна изюминка. GTalk поддерживает голосовую связь. Все звонки, естественно, бесплатны. Ну разве что «счастливым» обладателям лимитируемых тарифов нужно будет следить за своим драгоценным трафиком. Как говорят (я лично эту возможность пока не испробовал), качество передачи голоса примерно такое же, как при использовании Скайпа, а это уже о чем-то говорит.

Я всего недели две пользуюсь этим замечательным дополнением, но уже привык к нему, как к родному. Контактов у меня будет там намного меньше, чем в той же аське, что говорит о невеликой популярности сего мессенджера. Но это пока. Сервис обладает статусом Beta (надоело уже, честное слово; чуть ли не на каждом сервисе висят эти буквы), так что, видимо, есть еще фичи, которые хочет продемонстрировать нам Гугл.

Дима Шайтор

Подписка на RSS-ленту

* * *
Сайт http://7ls.ru/ ответит на самые главные вопросы.
А здесь есть хорошая работа в мурманске и области.
Купить и продать авто не такая уж и проблема.

Читать еще:
CoolRGB. Онлайн-сервис создания графики
Фоновые картинки для Вашего Twitter’a
Twitter-иконки для Вашего блога

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *