подписка: Посты | Комментарии

О высшем образовании и заводах

Нет комментариев

Все на завод!

На днях на каком-то уютном бложеке увидел интересную тему в стиле товарища Остера. Который вредные советы давал, ага. Пост был на тему «Что нужно сделать, чтобы стать неудачником» или что-то типа этого. Одним из пунктов этой темы было высшее образование, не получив которое, ты лишаешься смысла жизни. Эта шутка, которая как бы не такая уж и смешная, натолкнула меня на определенные мысли, которые я здесь и напишу.

С ранних пор, еще не успев вылезти из капусты и очутиться в руках чутких родителей, ребенок слышит их мечтательные вариации о своем будущем и, в частности, о том, кем малыш будет по профессии. Почему-то принято, что высшее образование это наше все. Если оно есть, то ты царь. Если нет ты лох и смысла жить больше нет. И главное, что не важно, куда ты поступаешь, не важно, кем как бы будешь. Главное, что у тебя есть эта сраная корка, которая может до конца дней проваляться под забором. Под тем забором, у которого ты встретил рассвет после последней попойки с одногруппниками в полумертвом от водки состоянии. Или можно прийти домой уже трезвым и положить пылиться на полке. Разницы между этими вариантами нет. Главное, что ты теперь специалист и гордость семьи. И неважно, что на самом деле ты никакой не специалист, а просто тупо отсидел 5 лет на лавке, еле переходя из семестра в семестр. Да и то, благодаря тете Зое из деканата.

Почему-то принято, что работать ты должен на заводе. Инженером (с корочкой же!), ну. До конца дней своих. Как и все люди мира. И тут вроде появляется 2 пути: взять корочку (ту, которая на полке под слоем пыли) и вперед на завод точить гайки. А может быть и через лет 10 после повышения уже не самому точить, а смотреть и командовать, чтобы твои рабочие правильно точили по всем ГОСТам. И так до конца жизни.

Но есть и второй. Забить на все это дело. Заняться усиленно собой и теми делами, которые тебе нравятся и идти вперед, никого не слушая. Да потому что всем не объяснить, что, к примеру, работа в интернете это точно такая же работа, как и у всех. Ты тоже чем-то занимаешься и получаешь за это деньги. И самое главное: тебе это нравится. И есть перспективы. Но всем не объяснишь. И стоит ли вообще? Можно это время потратить на что-то более годное, чем нервотрепательные беседы о смысле жизни.

К чему это вообще я? В этом году заканчивают университеты большое количество знакомых, некоторые из которых работают в интернете. Почти все из них и будут продолжать эту самую работу. И на завод не пойдут. Потому что то, что они делают сейчас, им нравится. Потому что она, эта работа, приносит деньги. Может, порой и меньшие, чем было бы в этих протухших угнетающей обстановкой и сотрудниками офисах, но блин удовольствие порой стоит больше чем любые деньги. Да и в интернете как поработаешь, так и съешь, в принципе.

Заканчиваю и я. И тоже знаю, что после отработки (в нашей Беларашке надо после бесплатного обучения отработать парочку лет на благо государства), нихера на заводах я работать не буду. И не потому что я зарабатываю больше, чем зарабатывал бы там. Просто не мое это. Но корка нужна. Пусть пылится. Как запасной вариант. Кончатся интернеты, и что потом? И встретимся мы уже не в асечке, а на заводе. И тогда уже будем смотреть не на то, кто лучше сайты под сапу лупит и пишет стодесятый пост о том, как заработать в сети, а кто план по гайкам выполняет. Еееееееееееееее 🙂

А реально, давайте помечтаем, забудьте про интернет. Кем бы вы хотели поработать в офлайне? Я бы, наверно, поваром (была такая мечта, о которой вообще отдельный разговор). Жду комментов. Самый необычный/стебный/дебильный вариант (или несколько) получит постовой.

Дима Шайтор

Отличный проект для фрилансеров. Узнай, как больше зарабатывать! Блог про фриланс поведает тебе эти секреты.

Извечные палевные темы: палю тему тиц на блоге про продвижение сайтов и заработок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *