подписка: Посты | Комментарии

Яндекс — новости с фронта событий

Нет комментариев
Яндекс — новости с фронта событий

yandex

Наконец-то мои командировки на время закончились, практически весь ноябрь не был дома и лишь ограниченно занимался интернетом. Побывал на SEO-конференции, недельку был в Киеве. Пора возвращаться плотненько к интернету. А что нового, собственно-то?

Не нужно быть SEO-специалистом, чтобы понимать стратегию работы Яндекса. Как известно, данная поисковая система любит преподносить неожиданные подарки. Не так давно поисковая система ввела ряд ограничений на ссылки. В сентябре сего года Яндекс ограничил влияние искусственных ссылок на ранжирование интернет-ресурсов. Неглупые веб-мастера и оптимизаторы уже начали подстраиваться под нововведения. Релевантность страницы определяется количеством и качеством ссылок, которые ведут на эту страницу. Да, но не только этими параметрами. Как сказал Александр Садовский на конфе в Минске, в топ-20 факторов ранжирования только 2 ссылочных.

Понятное дело, что в свете предыдущих условий ранжирования рынок продажи и покупки ссылок стремительно возрос, но вместе с этим стали появляться многочисленные ГС. Контент на таких сайтах чаще всего или неуникальный, или сгенерированный. В общем все работало, как говорится, по-русски. Пространство рунета активно засорялось и опять-таки все были довольны. Но за сентябрь месяц специалисты Яндекса решили изменить поисковый алгоритм и усложнить работу многим манимейкерам. В принципе тут есть 2 стороны медали. С одной стороны — это хорошо, так как мы избавимся от тысяч говносайтов, но с другой, кое-кому теперь нужно искать альтернативные методы работы с говносайтами.

Первый удар примут на себя seo-ссылки с сайтов, которые содержат некачественный контент. Я считаю, что это довольно жесткий подход, но опять таки все ради светлого будущего рунета. Вложенные деньги и время пропадут даром. Новые ссылочки также не обойдут вниманием, их влияние будет существенно занижено. Но не нужно паниковать раньше времени. Если ваши новые ссылки расположены на нормальных ресурсах, их вес со временем возрастет. Интересен другой момент. Почему мусорные сайты просто не находятся под АГС, ведь об этих ссылках известно? Получается, что Яндекс борется только с seo-ссылками. В общем вывод напрашивается печальный. Делать сайты пачками как раньше уже не получится, а было же времечко. Имеется еще довольно интересный момент с баном сайтов. Сегодня же, к примеру, сайт с бесполезным для посетителей контентом может не банится по сути, он даже может избегнуть АГС, но ссылки с сайта могут не учитываться при процессе ранжирования.

В любом случае у веб-мастеров есть пища для размышлений. А многие тем временем просто напросто создают все те же бессмертные доры и спокойно работают с партнерскими программами. Многие, кстати, поощряют хорошую работу дополнительными бонусами и проводят акции, которые безусловно мотивируют на более плодотворную работу. Сегодня в этом плане порекомендую Smartbucks.ru. Довольно интересная компания с большим количеством продуктов для конечного потребителя. Сайты весьма интересные и они-то уж точно не попадают в бан Яндекса 🙂 Сегодня вы можете получать около 60 $ за 1000 ру-трафика. Советую правильно настраивать промо, решать вопросы с саппортом и успешно работать на фоне всех этих новостей от крестного отца русской сети. Удачи!

Дима Шайтор

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *